Самарский офицер будет «вычищен» из правоохранительных органов

Как сообщают местные средства массовой информации, заместитель начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Самарской области Алексей Максимов на днях  будет уволен с занимаемой должности.

Источники в правоохранительных органах сообщают, что данное  решение может быть принято в рамках «очистительных» процессов в областном Главке.

В данном случае полковника полиции  не переведут на иную высокопоставленную должность, а именно уволят из силовых   органов.

Известно, что полковник полиции Алексей Максимов  занимает свою должность с 17 июня 2016 года. Он родился в Тольятти, ему 45 лет. Он служит в органах с 1993 года, и может  уже уйти  на пенсию.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Хинштейн заявлял в «Твиттере», что в руководстве областного ГУВД до сих пор работают сотрудники, связанные с организованными преступными сообществами. Местные силовики  эти предположения отрицали.

Ранее сообщалось, что в  2018 году  начальник ГУВД по Самарской области Александр Винников инициировал в отношении Алексея Максимова служебную проверку. В Самарскую область  были направлены сотрудники управления собственной безопасности из центрального аппарата МВД. Это  решение было принято  после неоднозначного шага полковника – в ходе  судебного процесса в отношении рецидивиста Вячеслава Трикоза он  написал на имя председателя Автозаводского районного суда Тольятти обращение. В нем офицер  указал, что Вячеслав Трикоз  помогал самарской полиции в раскрытии преступлений, и попросил учесть этот факт при вынесении приговора. В итоге  Вячеслав Трикоз получил четыре года колонии строгого режима за вымогательство.

Задержанию Вячеслава Трикоза сотрудниками ФСБ  пытались воспрепятствовать сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом (ЦПЭ) Александр Перцев и Артем Илларионов. Алексей Максимов июня 2011 года по апрель 2015 года возглавлял ЦПЭ в регионе.

Помимо этого , по официальной информации ГУВД, старший брат полковника полиции Александр Максимов 1968 года рождения в 1996 году был осужден за «разбой» и приговорен к девяти годам лишения свободы, пишет «Ъ-Волга».