Бывший главврач СПИД-центра: COVID-19 может охватить весь город Набережные Челны

Бывший главный врач  СПИД-центра Набережных Челнов Галимзян Зарипов, руководитель городского отделения Всемирного конгресса татар, обратился с открытым письмом к президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Он просит  вернуть меры самоизоляции в городе.

По его словам, в Набережных Челнах сохраняется чрезвычайно  опасная ситуация с коронавирусом. Он восклицает, что многие его близкие знакомые заболевают данной болезнью, или даже «уже лежат в могиле».

Бывший главный врач предупреждает о том, что инфекция может охватить весь город.

Так, по словам Галимзяна Зарипова,  в инфекционной больнице Набережных Челнов сейчас  находятся 390 больных с двусторонней пневмонией. У  многих из которых «есть признаки коронавируса».

Как утверждает бывший главный врач  СПИД-центра, число таких пациентов в городской больнице №8 составляет 118, в больнице №2 — 105, в санаториях КамАЗа — свыше 100, а в городской больнице №5 и Тукаевской райбольнице лежат пациенты с подобными заболеваниями.

По словам  Зарипова, многие лечатся от этой  болезни у себя дома. Специалист ко всему прочему добавил, что, по его данным, каждый день с признаками коронавируса в Набережных Челнах обращаются 100-200 человек. Только  половина из них попадает в больницы. В связи с отсутствием мест в городских стационарах  подобных больных  перевозят в медицинские учреждения  Елабуги и Нижнекамска.

Бывший главный врач СПИД-цента Набережных Челнов  предупредил, что в случае непринятия срочных мер властями большая часть жителей города «может столкнуться с необратимыми последствиями».

Галимзян  Зарипов полагает, что в городе необходимо срочно  отменить послабления, то есть  закрыть места массового пребывания людей и разъяснить жителям опасность ситуации.

Помимо этого, медик считает,  что, если ситуация с COVID-19 не улучшится, то Набережные Челны придется полностью закрыть на карантин.