В Самаре проходит флешмоб с требованием открыть кафе и рестораны

Самарские рестораторы, а также горожане  активно требуют у властей региона  разрешить работу заведений общественного питания. В настоящее время  в регионе действует режим ограничений, который продлен — он запрещает работу заведений общепита до 25 июня включительно.

«Мы больше не можем молчать!». Именно с этой  фразы в настоящее время  начинаются многие сообщения в официальных аккаунтах владельцев баров, кафе и ресторанов.

Представители данной сферы утверждают, что в  условиях ограничений из-за пандемии коронавируса, именно  ресторанный бизнес несет   самые большие убытки. По хештегу #откройтересторанысамары теперь  можно найти сотни гневных высказываний. Их авторами выступают не только представители малого и среднего бизнеса, но и сотрудники, а также простые жители региона.

Возмущение сотрудников и владельцев заведений  вызывает не сам факт закрытия ресторанов, а двойные стандарты  к исполнению режима самоизоляции.

Предприниматели делают акцент на том, что сейчас, когда самарские пляжи и парки переполнены отдыхающими, открыты торговые молы, самые жёсткие эпидемиологическое требования и ограничения выставлены к кафе и ресторанам.

Ранее самарские рестораторы обратились с открытым письмом к губернатору Дмитрию Азарову.

Причиной обращения стали все те же двойные стандарты в отношении местного бизнеса.

Ко всему прочему,  предприятия общественного питания  столкнулись с серьезными экономическими проблемами.

— Не менее 40 процентов  предприятий общепита сейчас не в состоянии выплачивать заработную плату, производить отчисления в социальные фонды, выполнять прочие обязательства. Это в ближайшее время приведет к массовым сокращением персонала. А многие предприятия  уже просто не откроются, — говорится в письме.

Как известно, в самарских  заведениях общественного питания  работают тысячи жителей города и области, а в  летнее время эти заведения традиционно становятся местом подработки студентов.