Ночью в Нижнем Новгороде открылись летние кафе и веранды ресторанов

Летние веранды кафе и ресторанов  открылись в ночь на 19 июня в Нижегородской области.

В регионе открылись для посетителей летние веранды и террасы кафе. Соответствующие изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности» внесено губернатором Нижегородской области  Глебом  Никитиным в минувший четверг, 18 июня. Об этом рассказали  пресс-службе  правительства региона.

Как известно, нижегородским владельцам точек общественного питания  разрешили монтаж  летних веранд с 1 июня.  Но доступ для посетителей  туда был закрыт  и мог обернуться серьезными штрафами для заведений.  В настоящее время летние террасы официально открыты для всех желающих.

Однако, по-прежнему в кафе  действует ряд ограничений. Так, в  частности, за одним столиком может находиться не более четырех человек, а проведение массовых мероприятий — банкетов — запрещено.

— Сфера питания, согласно рекомендациям Роспoтребнадзора,  может открыться только на третьем этапе снятия ограничений. Но нам удалось достичь компромисса с главным санитарным врачом России о том, что мы откроем летние веранды и террасы уже на первом этапе, — сказал губернатор Глеб  Никитин.

Что же  касается ресторанов и кафе в закрытых помещениях, то здесь требуются более строгие меры безопасности.

По словам главы региона, для того, чтобы подобные точки общепита возобновили работу, им  необходимо для начала подключиться к системе видеоаналитики.

— Для многих важно, чтобы работать с посетителями можно было и в закрытых залах. Мы  приняли решение, что начать работу в таком формате можно будет с использованием системы видеоaналитики. Камеры есть практически у всех. К тому же там, где это будет сделано, не предполагается никаких штрафов или других чувствительных санкций, максимум — недолгая приостановка работы до устранения нарушений. Те, кто пока не захочет открывать закрытые залы с видеоаналитикой, смогут работать на открытых площадках и ждать следующих этапов снятия ограничений, — отметил  Глеб Никитин.

В закрытых ресторанах будут  действовать аналогичные ограничения, что и для открытых кафе. Это  не более четырех человек за столиком, запрет на массовые мероприятия и заполнение не более 30 процентов  посадочных мест.