Обманутые дольщики Волгограда «штурмуют» Арбитражный суд

В четверг, 18 июня обманутые дольщики Волгограда осадили областной  Арбитражный суд.

Речь идет об обманутых дольщиках  двух недостроенных жилых комплексов — «Династия» и «Адмиралтейский». Люди собрались  у входа в Арбитражный суд, они заняты сбором подписей.

Как известно, названные застройщики признаны банкротами. Однако их никак не могут передать в региональный Фонд зашиты обманутых дольщиков Волгоградской области для завершения строительства. Дело в том,  что квартиры находятся в залоге у банка. Отдавшие деньги за жилье в «Династии» и «Адмиралтейском» уверяют, что, невзирая  на обещания  администрации, что прилагаются усилия для урегулирования вопросов с банком, дело никак не может сдвинуться с мертвой точки. Обострилась ситуация тем, что банк предъявляет к дольщикам  требования созалога и хочет отобрать квартиры. Их также просят подтвердить доходы горожан и предоставить справки 2-НДФЛ за год до покупки квартиры.

Волгоградцы, на протяжении пяти лет так и не получившие квартир  обратились за помощью к Генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову.

На предстоящее заседание арбитражного суда, запланированное на 18 июня, намеревались  прийти не менее 240 дольщиков двух долгостроев.

Как известно, накануне выборов в 2019 году обманутым дольщикам  обещали, что вскоре за их долгострои возьмется новый подрядчик. Но  вскоре найденная компания взяла самоотвод.

«Валенсия» выполнила свои обязательства на определенном этапе. В прошлом  году осуществлялось финансирование охраны на территории жилищных комплексов «Династия» и «Адмиралтейский», осуществлялась  оплата электроэнергии. Но строительная  компания увидела для себя высокие финансовые  риски.

В связи с изменением ситуации  власти региона  предусмотрели альтернативный вариант завершения работ на долгостроях и восстановления прав 476 дольщиков.

Так, 14 января Виталий Мутко распорядился включить Волгоградскую область в число субъектов Российской Федерации, которые с 2020 года будут участвовать в программе финансирования федерального Фонда защиты дольщиков.

По этому сценарию новым застройщиком ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский» должен выступить региональный Фонд поддержки обманутых дольщиков.