Рязанским медикам рассказали, как организовать работу предприятий в условиях снятия ограничений

Совещание по деятельности коммерческих учреждений здравоохранения в условиях снятия ограничений состоялось в Рязани.

Участие в совещании Комитета принял вице-президент российского бизнес-объединения малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», председатель федерального Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам здравоохранения Александр Грот. Организатором мероприятия выступил Комитет по вопросам здравоохранения рязанского отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

В мероприятии приняли участие руководители учреждений здравоохранения, представители контрольно-надзорных ведомств, отвечающих за санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионе и осуществляющих контроль и надзор за соблюдением предпринимателями и юридическими лицами соответствующих рекомендаций — Татьяна Болдырева, руководитель Росздравнадзора по Рязанской области, и Ирина Котова, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области.

Открывая совещание, сопредседатель рязанского отделения, председатель Комитета по вопросам здравоохранения Юлия Стругова отметила, что взаимодействие с контрольно-надзорными органами является одним из приоритетов организации: «Комитет по вопросам здравоохранения «ОПОРЫ РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей медицинских учреждений и представителей, контролирующих органов».

— Деятельность регионального Комитета по вопросам здравоохранения нацелена на выработку предложений, способствующих развитию рязанского малого и среднего бизнеса. Большим достижением нашего с Вами взаимодействия стало формирование принципов риск-ориентированного подхода в проведении проверочных мероприятий учреждений здравоохранения. Благодаря нашему с Вами взаимодействию были сняты излишние требования и административные барьеры в деятельности хозяйствующих субъектов. Медицинскому бизнесу важно понять, какие требования предъявляются к деятельности учреждений здравоохранения в условиях снятия ограничений, — отметила она.

Приветствуя участников встречи, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Грот отметил, что федеральный Комитет по вопросам здравоохранения «ОПОРЫ РОССИИ» представляет интересы профессионального сообщества в Государственной Думе ФС РФ, в Минэкономразвития РФ, ФАС России, Министерстве здравоохранения РФ и других структурах органов федеральной власти и контрольно-надзорных ведомствах.

— Комитет по здравоохранению «Опоры России» призывал государство поддержать частные клиники не декларативными обещаниями, а реальными мерами, такими как льготные займы, налоговые каникулы, мораторий на кредиты, снижение или аннулирование социальных выплат. Не все, к сожалению, нам удалось отстоять, но работа в этом направлении продолжается, — отметил он.

Вопросам обеспечения безопасности медицинских работников, организации работы учреждений здравоохранения по обеспечению безопасности — маршрутизации потоков, условиям доступа медицинских работников и допуска пациентов, обеспечению безопасной среды были посвящены выступления руководителя рязанского Росздравнадзора Татьяны Болдыревой и заместителя руководителя рязанского Росздравнадзора Ирины Котовой.

В ходе совещания предприниматели смогли задать интересующие их вопросы напрямую представителям ведомства.

Подводя итоги совещания, сопредседатель рязанского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета по вопросам здравоохранения Юлия Стругова отметила, что взаимодействие Комитета с контрольно-надзорными органами происходит в непрерывном режиме и актив отделения находится на постоянной связи с предпринимателями.