Бывшему руководителю Удмуртии продлен домашний арест

Суд продлил домашний арест бывшему главе Республики Удмуртия Александру Соловьеву до 20 сентября текущего года.

Как известно, высокопоставленный чиновник обвиняется в двух эпизодах взяточничества на общую сумму более 140 миллионов рублей.

16 июня стало известно, что срок домашнего ареста экс-главы Удмуртии Александра Соловьева, которого обвиняют в получении взятки в крупном размере, был продлен до 20 сентября текущего года. Об этом средствам массовой информации сообщили  в объединенной пресс-службе судейского сообщества республики.

Здесь рассказали, что суд постановил продлить срок домашнего ареста в отношении Александра Соловьева по 20 сентября 2020 года.

Ранее сообщалось, что в  мае текущего года Завьяловский районный суд Удмуртии отложил рассмотрение дела  бывшего чиновника до снятия ограничений, которые, как известно, нужно соблюдать всем  жителям региона старше 65 лет из-за распространения коронавирусной инфекции.

В пресс-службе информировали о том, что на ближайшем  судебном заседании дополнительные доказательства должен представить адвокат.

— Дата заседания еще не определена, о ней будет сообщено позднее. После исследования всех представленных сторонами доказательств судебное следствие по делу будет завершено, и суд перейдет к стадии судебных прений, — пояснили в судебной пресс-службе.

Бывшего главу Удмуртии обвиняют в двух эпизодах взяточничества на общую сумму более 140 миллионов  рублей.

Как установило следствие, чиновник получил эти деньги в 2014-2016 годах от представителей компаний, строящих мостовые переходы через реки в Удмуртии. За мзду Соловьев  обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, и  общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей.

Список свидетелей по уголовному делу составляет 170 человек.

Александр Соловьев был  арестован  4 апреля 2017 года. В  тот же день Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы региона в связи с утратой доверия.