В Ижевске чиновники отказались от проведения парада Победы

В городе Ижевске власти не намерены  проводить парад Победы 24 июня. Об этом сообщила  пресс-служба главы и правительства Удмуртии, ссылаясь  на руководителя администрации Сергея Смирнова.

— Мы были вынуждены отказаться от проведения парада в Ижевске 24 июня, для того чтобы не подвергать опасности ни его участников, ни зрителей. Это решение принято на основании рекомендаций Роспотребнадзора,— отметил Сергей  Смирнов.

Как известно, раньше в столице Удмуртии городе  Ижевске перенесли на более позднюю дату концерт и фейерверк, которые были приурочены  к празднованию Дня города, который проходил  12 июня.

Средства массовой информации сообщают и об аналогичном решении  чиновников в городе Челябинске. Здесь также  из-за постоянного прироста случаев заражения коронавирусной инфекцией  не будут   проводить парад Победы, намеченный на среду, 24 июня. Об этом в прошедшее воскресенье, 14 июня,  сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— В связи с тем, что в регионе продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий, а также с риском дальнейшего распространения COVID-19, на основании рекомендаций медиков областным оперативным штабом принято решение не проводить 24 июня торжественное построение войск и техники в Челябинске, — говорится в официальном сообщении челябинских чиновников.

Как известно,  в конце мая текущего года  родители курсантов Челябинского училища штурманов заявили о росте заболевших COVID-19 в вузе. Они рассказали и  о том, что военнослужащих вызывают из отпусков. Вернуться они должны были ради подготовки к торжественному построению войск.

Официально парад Победы в России назначен на 24 июня. Этот день объявлен выходным по всей стране.

Однако в Челябинской области две недели подряд медиками выявляются больше сотни новых заразившихся ежедневно. Главный внештатный эпидемиолог регионального министерства здравоохранения заявил, что Южный Урал по заболеваемости вышел на плато, но количество смертей здесь ещё будет расти.

Число заразившихся коронавирусом в Челябинской области за сутки выросло на 169 и с начала пандемии достигло 4811. Второй день подряд в статистике — сразу пять умерших пациентов с COVID-19.

Похожая  ситуация сложилась и в Пермском крае — там запланированное торжество в указанную дату, 24 июня, местные власти  решили не проводить. Возможно, оно состоится 3 сентября, сообщают представители местных средств массовой информации.