Наказать виновных чиновников требуют у губернатора погорельцы из Семчино

Жители Московского района города Рязани из поселка Семчино в открытом письме к рязанскому губернатору винят чиновников и представителей МЧС в пожаре, в результате которого в ночь с 12 на 13-е июня на улице Советской две семьи остались без крова и имущества. «Основной причиной этой беды – мы, жители, считаем ненадлежащее исполнения обязанностей со стороны работников государственных и муниципальных органов (пожарной службы, МЧС, водоканала, управления благоустройства)» , — говорится в обращении к рязанскому губернатору Николаю Любимову.

На протяжении 10 лет жители поселка, говорится в обращении, в ответ на свои жалобы на отсутствие дорог, проблемам электроснабжения получали от властей отписки. Письма ими направлялись «в приемную губернатора, и к различным заместителям, и в префектуру, и к депутатам».

— На вызов пожарная служба в грубой форме ответила, что в поселке плохие дороги и приехали только через 40 минут. Приехали несколько бригад, но вода оказалась только в 1й машине, подключившись к нашей системе водоснабжения – напора для тушения оказалось недостаточно (в Водоканал – было обращение увеличить напор). В результате тушил пожар только 1 молодой пожарник – остальные равнодушно наблюдали. — представители пожарной службы, МЧС, участковый в момент происходящего не реагировали на просьбы жителей – перекрыть газ, увеличить напор, риск возгорания соседних домов. — после тушения погорельцам было предложено приехать в органы 15 июня – ЧЕРЕЗ 3 дня!. Никакой помощи, предоставления маневренного фонда – не предлагалось! Людей  просто оставили на пожарище, — говорится в обращении.

Жители просят Николая Любимова «разобраться, провести расследование и наказать бездействующих представителей муниципальных органов, которые на протяжении стольких лет закрывают глаза на проблемы поселка и допустили случившееся», звучит в обращении.

На настоящий момент стало известно, что жителям сгоревших домов предложена материальная помощь и заселение в маневренный фонд, сообщила Администрация Рязани.

По поучению главы администрации Елены Сорокиной, создается комиссия для выяснения обстоятельств случившегося с привлечением специалистов профильных ведомств и структурных подразделений городской Администрации,  возглавит комиссию заместитель главы Администрации Рязани Владимир Бурмистров.