Бизнесу обещают разобраться с ОКВЭД к концу июня

Несостыковки с кодами ОКВЭД не позволяют воспользоваться мерами государственной поддержки экономическому сектору в полной мере – налоговые и иные преференции оказались доступны только так называемым пострадавшим отраслям, перечень которых ограничивается кодами из общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

В своем обращении к Михаилу Мишустину президент ТПП Сергей Катырин обратил внимание на правовую коллизию. Предприятия, зарегистрированные до 2016-го года, продолжают использовать трехзначный код. Лишь незначительное число предприятий малого и среднего бизнеса перешло на четырёхзначные коды, потому что это не декларировалось как обязанность.

— Сложилась ситуация, когда предприятия с кодом ОКВЭД, например 47.1 (розничная торговля в неспециализированных магазинах. — Прим. Парламентской газеты), не могут получить предусмотренные государством меры поддержки, хотя фактически ведут деятельность в соответствии с кодом ОКВЭД 47.19, — приводится аргумент в его обращении.

Как будет корректироваться ситуация с ОКВЭДами станет ясно к концу июня, заявил глава Комиссии по поддержке малого и среднего предпринимательства, депутат Госдумы РФ Дмитрий Сазонов. По его словам, уточнения по ОКВЭДам могут войти в национальный план восстановления экономики.

Парламентарии же предложили российскому министру экономического развития Максиму Решетникову поправить ситуацию с ОКВЭДами, расширив категории пострадавших отраслей, имеющих право на получение государственной поддержки.

За основной критерий отнесения предприятия к пострадавшим предлагается взять падение выручки на 30%.