Волгоградских чиновников обвинили в растрате 10 миллионов

Комитет по туризму Волгоградской области обвиняют в растрате 9,5 миллионов  рублей.

Региональная Контрольно-счетная палата проводит  проверку расходования бюджетных средств на ремонт помещений Центрального универмага. Комитет туризма   Волгоградской области подозревают в неэффективной трате порядка 10 миллионов  рублей, эти средства  направили на ремонт помещений, который не требовался.

В среду, 10 июня стало известно, что нарушения при проведении ремонта в здании волгоградского  ЦУМ  установила проверка эффективности расходования бюджетных средств Комитетом по развитию туризма Волгоградской области за прошлый год.

Сотрудники КСП подозревают чиновников  в растрате более 9,5 миллионов  рублей.

Как известно, в прошлом  году Волгоградский областной краеведческий музей передал комитету по развитию туризма в безвозмездное пользование помещения в здании центрального универмага. Его  общая  площадь порядка  930 квадратных метров. Для ремонта помещений в  здании ЦУМ комитет потратил  9,53 млн. рублей.

Комитет проводил ремонт на четвертом и пятом этажах здания. Однако  в декабре 2019 года он прекратил работы и расторгнул договор с подрядчиком. Позже из официальных источников стало известно, что указанные этажи используются  под выставочный комплекс. Таким образом, ремонт, сделанный на этих этажах, не соответствует нынешним планам по использованию помещений.

По мнению волгоградских аудиторов,  комитетом при исполнении регионального  бюджета не был соблюден принцип результативности использования бюджетных средств, закрепленный ст. 34 Бюджетного кодекса РФ, и как следствие может привести к риску неэффективного расходования бюджетных средств.

Как известно, в соответствии с планами  администрации,  на первом этаже ЦУМа должны были  расположиться детский центр музейной педагогики и творчества, АRT-кафе, инклюзивный музей, сувенирная и книжная лавки и художественный салон. Второй этаж должна занять  экспозиция «Искусство XX века», интерактивная экспозиция «Мастерская Ильи Машкова», мультимедийная выставка, дискуссионное и лекционное пространства.

На третьем и четвертом этажах планировалось размещать  всевозможные  экспозиции, концертный зал, музей универмага, научная библиотека, фотомастерская и другие залы. Пятый же этаж отдан под постоянную экспозицию, посвященную Сталинградской битве.