Владимир Сипягин отменил карантин в Петушинском районе

Со вторника, 9 июня, в Петушинском районе отменен   карантин по коронавирусу. Указ подписал губернатор Владимирской области.

Данное решение приняли  на основании анализа, сложившейся там  эпидемиологической ситуации и исходя из устойчивого снижения роста заболеваемости.

Однако сообщается, что  режим самоизоляции в Петушинском районе продолжает действовать, как и по всей Владимирской области.

— Выход из карантина не отменяет режима самоизоляции и других санитарно-эпидемиологических мер, которые действуют сейчас во всей стране и в мире. При снятии ограничений жителям важно не терять бдительности и продолжать оберегать себя и своих близких, — отметил глава региона Владимир Сипягин.

Как уже сообщалось, на минувшей  неделе свои обращения губернатору с просьбой снять карантин направили глава района Елена Володина и глава районной администрации Сергей Великоцкий.

Они говорили о том, что в  условиях карантина неудобства испытывают не только жители района, но и все предпринимательское сообщество. По данным районных чиновников, уровень безработицы на их территории увеличился, от трудоспособного населения района оно составляет теперь 1,9  процента. Эта информация появилась на официальном сайте Петушинского района.

С начала пандемии в районе был зафиксирован 421 случай выявленного коронавируса. Больше половины инфицированных на данный момент уже  выздоровели. Суточный прирост, отмечают власти, стабильный и небольшой.

Карантин в Петушинском районе объявили 16 апреля. Сотрудники Роспотребнадзора говорили о том, что выявлена четвертая, самая последняя фаза распространения эпидемической опасности. Это значило, что уже невозможно  отследить связи инфекционных больных. Распространение вируса приобрело неконтролируемый характер. В районе ограничили съезды в населенные пункты с федеральных трасс, здесь были установлены КПП и организована работа мобильных контрольно-пропускных пунктов.

В целом  Владимирская область в настоящее время находится на плато. Уже около трех недель здесь фиксируется стабильный прирост заболевших. В среднем в сутки выявляется порядка 59 новых случаев COVID-19.