В Рязани успешно проходят испытания новых препаратов от коронавируса

В рязанской Областной клинической больнице  стартовали  испытания новых препаратов от коронавируса.

Главный врач этого медицинского учреждения Дмитрий Хубезов сообщил, что  первые результаты есть и они впечатляют.

О новых лекарствах он высказался  на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Хубезов  напомнил, что рязанская Областная клиническая больница  стала одной из пяти больниц в стране, которые участвуют в пилотных испытаниях.Испытываются три препарата от коронавируса.

Дмитрий Хубезов рассказал, что один из них изготовлен  на основе фавипиравира — лекарства, изобретенного в Японии. Оно ставит на ноги пациентов  уже за 4-5 дней. Ещё два препарата рассчитаны на пациентов с тяжёлым течением заболевания.

— Рязанская ОКБ первая из всех клинических центров включила в протокол исследования уже троих пациентов. Это значит, что рязанцы первыми начали получать помощь новыми препаратами, которые называют «таблетка надежды», — рассказал главный врач.

Хубезов рассказал об  успехах  в лечении коронавирусной инфекции с применением гипербарической оксигенации. Данный метод, по его словам, спасает пациентов от самого тяжёлого следствия коронавирусной инфекции — недостатка кислорода.
— Пациента помещают в герметичную камеру, где создаётся повышенное давление кислорода. У человека внутри увеличивается содержание кислорода в крови, органах и тканях, в 5, а иногда и в 10 раз. Сразу же уменьшается одышка, улучшается общее самочувствие, снижается температура тела, — пояснил главный врач ОКБ.
Дмитрий Хубезов  отметил, что оборудование для гипербарической оксигенации есть не в каждой российской клинике, а в рязанской области им располагает только Областная клиническая больница.