В Омске открывают кафе, но попасть туда можно только по записи

Каждый регион страны принимает индивидуальные меры по выходу из карантина. 8 июня стало известно, что в Омске значительные послабления коснуться работы точек общественного питания.  12 июня их откроют для посетителей. Уже опубликован новый порядок посещения кафе и ресторанов  на ближайшее время

Однако не все так просто,  посетителям  придётся смириться с  новым форматом  посещения любимых мест отдыха.

Спонтанно  попасть в кафе не получится – нужна  предварительная запись. Без неё в заведение не пустят.

Еще одно строгое требование — расстановка столов должна быть осуществлена только на расстоянии полутора метров. Сидеть за столами более, чем по два человека нельзя. Это  запрещено строжайшим образом. Примечательно, что банкеты и поминки  также находятся под запретом.

Для сотрудников кафе и ресторанов обязательно ношение масок. Они должны  проводить дезинфекцию помещений каждые три часа. Перед началом смены сотрудникам будет проводиться термометрия.
Для посуды особых мер не предусмотрено – можно будет использовать одноразовую и многоразовую, но с обязательной дезинфекцией.

Перед  открытием  заведениям необходимо уведомить местный  Роспотребнадзор.

Ранее сообщалось, что в омском  торговом центре  «Мега»  в первый день открытия ТЦ, 4 июня, были закрыты точки общественного питания. Рестораны выдавали еду лишь на вынос, однако правоохранители  и Роспотребнадзор закрыли фудкорт из-за запрета на предоставление услуг общественного питания.

Как говорят эксперты, данная ситуация довольно противоречива, так как требования, регламентирующие работу общественного питания  в условиях сложившейся в регионе эпидемиологической обстановки, не были чётко прописаны надзорными ведомствами.

В  распоряжении губернатора Омской области Александра Буркова указано, что торговые центры могут вернуться к работе, однако им запрещено открывать фудкорты.

Как известно,  общепит в торговом комплексе «Мега»  не принимал посетителей. Еда здесь готовилась навынос.  Посадочных мест здесь не было. Таким образом, владельцы кафе выполняли инструкцию, которая содержалась в разъяснительном письме минэкономики региона.