В Новосибирске закрыли бизнес-центр, принадлежащий спонсору «Единой России»

Новосибирский бизнес-центр «Гринвич» закрыли по решению суда. Причиной стало  нарушение пожарной безопасности. Как известно, здание этого бизнес-центра принадлежит холдингу девелопера Александра Бойко, который активно спонсирует  «Единую Россию». На президентских выборах  здесь расположили предвыборный штаб Владимира Путина.

8 июня стало известно, что Железнодорожный районный суд города  Новосибирска запретил к эксплуатации здание бизнес-центра «Гринвич» по причине нарушений пожарной безопасности. Об этом сообщает  пресс-служба суда.

В судебном пресс-релизе говорится, что по материалам искового заявления, в ходе проверки, проводимой истцом  с ГУ МЧС России по Новосибирской области,  выявлено около  семидесяти нарушений требований законодательства о пожарной безопасности. Некоторые из их числа   создают угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

БЦ  «Гринвич» относится к  холдингу «Трансервис», принадлежащему известному  девелоперу Александру Бойко. ЗАО «Бизнес-центр „Гринвич“» руководит  Марьяна Бойко. Компания, по  информации «Контур.Фокус», входит в АО «Трансервис».

Открытые источники сообщают, что структуры предпринимателя Александра Бойко спонсировали новосибирское региональное отделение «Единой России». Сам бизнесмен   выдвигался на довыборы в законодательное собрание в 2017, однако  проиграл коммунисту Сергею Клестову.

В БЦ «Гринвич» во время президентской кампании 2018 года был  штаб Владимира Путина.

Сообщается также, что в арбитражный  региональный суд  поступил иск «ТЦ Хилокского» к прокуратуре Ленинского района Новосибирска. ТЦ требует признать недействительным представление об устранении нарушений требований законодательства в сфере торговой деятельности и земельного законодательства. Первое заседание назначили на 17 июля.

Как уже сообщалось, региональный  Росреестр решил, что земельный участок площадью 7,3 га под  ТЦ Хилокский используется с нарушениями.

Местные общественники  пытался  доказать в суде, что «ТЦ Хилокский» является рынком, а не торговым центром. Но  суд пришел к выводу, что ЗАО «ТЦ Хилокский» вправе осуществлять различные виды деятельности.