Дело о взрыве на заводе имени Свердлова суд вернул в прокуратуру

Уголовное дело о взрыве на «Заводе им. Я.М. Свердлова», который произошел в 2018 году, было возвращено   Дзержинским городским судом в прокуратуру. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Здесь заявляют, что дело возвращено «для устранения препятствий рассмотрения дела судом». Дело в том, что суд установил, что в ходе расследования  органами следствия были допущены нарушения требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Раньше появилась информация о том, что обвинительное заключение в отношении мастера участка по этому уголовному делу утвердил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Сергей Зайцев. Женщину обвиняли по ч. 3 ст. 217 УК РФ. Это нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Как установило следствие, в конце августа 2018 года ответственный руководитель работ по подготовке к уничтожению боеприпасов на ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова»нарушил  правила безопасности обращения с взрывными устройствами. Этот факт  привел к внештатному срабатываю боеприпасов, повлекших взрыв и как следствие смерть шести человек. Ущерб имуществу завода от взрыва оценивается в 48 миллионов  рублей.

Трагедия случилась 31 августа 2018 года.  В здании утилизации мин ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» произошли взрыв и пожар при проведении технических работ. В результате происшествия погибли шесть человек.

Справка. ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова»  единственный в России производителем октогена и гексогена. Он был основан в 1916 году. На предприятии работают около пяти тысяч человек.

ФКП «Завод им.Я.М. Свердлова» базовое предприятие боеприпасной отрасли страны. В течение многих лет оно является полигоном для отработки инновационных технологий, новых изделий, уникального оборудования, автоматизированных систем управления и их освоения в производстве. Это предприятие, обладающее мощным снаряжательным производством, многотоннажным производствам «боевых» и промышленных взрывчатых веществ, химической продукции, машиностроительным комплексом, необходимыми вспомогательными производствами.