Новосибирских предпринимателей в период пандемии оштрафовали на 5 миллионов

Во время противодействия распространению коронавирусной инфекции контролирующие и надзорные органы Новосибирской области продолжают искать нарушителей. За этот период судами  оштрафованы не подчинившиеся  действующим в регионе ограничительным мерам предприниматели  на сумму порядка  5 миллионов рублей. Об этом сообщила  пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области.

На сегодняшний день список таких  организаций пополнила мини-пиццерия Piccolino. Здесь в ходе рейда представители власти обнаружили нарушения норм СанПин. Так, в названном заведении общественного питания отсутствовала этикетка на антисептиках, а также не соблюдались требования к средствам уборки помещений.

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора возбудили административное производство по статье 6.3. Это  «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» КоАП РФ.

Были также  возбуждены административные производства по ст. 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» КоАП РФ в отношении магазина продуктов «Ермолино», что расположен в Первомайском районе Новосибирска. Покупателей без масок обслуживали на кассах магазина-бара «Хмельной ёршъ» в Октябрьском районе, здесь незаконно оказывались услуги общественного питания.

Ранее, 2 июня министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов в ходе брифинга  рассказал о  текущей ситуации по борьбе с коронавирусом, а также  ответил на вопрос, когда в Новосибирске можно будет открыть кафе и рестораны, как это сделали в Кузбассе еще две недели назад.

На вопрос представителя СМИ о том, чем летние террасы кафе более опасны, чем общественный транспорт, где санитарную дистанцию соблюдать намного сложнее, глава новосибирского минздрава ответил, что есть строгие рекомендации о том, при каких условиях регион может менять уровни самоизоляции. Данные рекомендации  основываются на двух показателях – количество тестов и динамика выявленных случаев.

— К сожалению, коэффициент распространения у нас сейчас выше единицы – примерно на уровне 1,1. Последние полторы недели число выявленных случаев коронавируса только растет. Поэтому мы просто не имеем права снижать уровень самоизоляции». По его словам, вопрос об открытии кафе и других подобных заведений может быть поднят только тогда, когда данный коэффициент опустится ниже единицы. То есть когда число выявленных за последние четыре дня случаев коронавируса будет ниже, чем за четыре предшествующих этому периоду дня, — сказал Хальзов.

Ранее свои рекомендации озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Отрасль общественного питания в плане открытия она поставила в самый конец, вместе с гостиницами.

Однако  руководство Кемеровской области  с 18 мая разрешило кафе и ресторанам возобновить работу  на летних террасах.