Рязанский кардиолог: «Новый вирус вносит коррективы в наши прежние наработки»

В Рязанском кардиодиспансере начался поиск новых форм оказания помощи в условиях пандемии коронавируса, сообщило рязанское министерство здравоохранения.

— COVID-19 – коварное заболевание. Оно вызывает тромбоз не только в легких, но и в сосудах сердца. Возникает большая проблема при выполнении стентирования, потому что невозможно полностью освободить от тромбов коронарное русло, и стенты могут снова закрыться тромбами. Процесс тромбообразования у таких больных идет не так, как у обычных пациентов, — говорит заведующий отделением, доцент кафедры сердечно-сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии Рязанского ГМУ Сергей Бирюков.

По его словам, в некоторых ситуациях стентирование лучше заменять тромболизисом. При этом надо учитывать, что целесообразность должна определяться в каждом конкретном случаев, отмечает доктор «Новый вирус вносит коррективы в наши прежние наработки. Если говорить в целом, то мы сейчас ищем пути ведения этих больных, оказания им необходимой помощи», – подчеркивает Сергей Бирюков.