Красноярского депутата и бизнесмена обвиняют в присвоении денег дольщиков

Правоохранители завершили  расследование уголовного дела в отношении директора компании «СибСтройИнвест», обвиняемого в использовании денег дольщиков дома на улице Грунтовой, 28а города Красноярска.

Бывшего красноярского депутата Геннадия  Торгунакова обвиняют  в растрате по делу недостроя.

Экс-депутату  Городского совета  предъявлены обвинение в рамках уголовного дела о строительстве жилого дома на улице Грунтовая, 28а.

В отношении директора возбудили уголовные дела по 1 и 2 частям статьи о злоупотреблении полномочиями и 3 части статьи «Присвоение и растрата». Наказание по ним составляет до 10 лет лишения свободы.

Как известно, в 2013 году строительство дома было приостановлено  компанией «Красноярец плюс». Тогда за достройку данного  объекта взялась компания «Сибстройинвест». На тот момент фирму возглавлял  Геннадий Торгунаков. В 2014 году бизнесмен  вышел из состава учредителей. Через  три года стройку опять  заморозили, так и не завершив объект. В 2017 году компанию «Сибстройинвест» признали банкротом.

— Обвинения действительно имеют место быть. С ними я полностью не согласен и буду вынужден обратиться в Генеральную прокуратуру. Никто даже не рассматривает вопрос, что дом нам тогда достался с огромными долгами. Почти 8000 квадратных метров нужно было построить без денег, — рассказал Геннадий Торгунаков представителям местных средств массовой информации.

Ранее предприниматель  утверждал, что в течение последних трех  лет «никак не связан с застройщиком». При этом суд вынес постановление об аресте его  имущества депутата – по искам, которые касаются взыскания денег по кредитному договору.

Постановление о привлечении бизнесмена и депутата  в качестве обвиняемого опубликовал в «Фейсбуке» депутат горсовета Игорь Сорокин.

В полиции же сообщают, в ходе следствия было установлено, что руководитель фирмы использовал свои полномочия и заключал с гражданами договоры долевого строительства многоквартирного дома на улице  Грунтовой, 28а.

Собранные деньги бизнесмен  использовал не по назначению, в результате чего пострадали 290 дольщиков. Общий ущерб правоохранители оценили в  почти 560 миллионов  рублей.

В настоящее время  потерпевшие дольщики знакомятся с материалами уголовного  дела. Оно  насчитывает 80 томов и 29 коробок вещественных доказательств. После этого его  передадут в суд.

Ранее сообщалось, что компания  «СибСтройИнвест» потратила более 120 миллионов  рублей дольщиков на стройку торгово-офисного комплекса в Советском районе города Красноярска и покупку автомобиля Lexus.

Как известно, зимой текущего  года  наблюдательный совет Федерального фонда защиты прав дольщиков принял решение о достройке домов по улице  Грунтовой. Достраивать многоэтажные дома  планируют  силами Красноярского регионального фонда помощи обманутым дольщикам, который был создан осенью 2019  года.