Обвиняемому в мошенничестве ректору КНИТУ-КХТИ нашли замену

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин представил 1 июня  врио ректора КНИТУ-КХТИ. Об этом сообщила  пресс-служба республиканского  правительства. Временно исполняющим обязанности ректора КНИТУ-КХТИ назначен  Юрий Казаков.

Как известно, бывший руководитель вуза Сергей Юшко на данный момент проходит подозреваемым по делу о мошенничестве.

Сергея Юшко задержали  в конце апреля текущего года. Следствие считает, что в период с 2004 года по 2017 год, когда он работал в технопарке «Идея», вместе с основной должностью он совмещал  пост декана факультета инновационных технологий КНИТУ-КХТИ. Ректор был задержан и допрошен о служебном подлоге. По данным следствия, Юшко несколько лет руководил одним из факультетов высшего учебного заведения. Дело возбудили по статьям мошенничество и служебный подлог. Ущерб,  нанесенный ректором. мог составить по предварительным данным один миллион рублей. Примечательно, что студентов на этом отделении не было.

Сергей Юшко стал руководить вузом в марте 2018 года.  Интересный факт – его предшественник на этой должности Герман Дьяконов проходит по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере.

В настоящее время Юшко находится под домашним арестом. Следственный комитет ранее  рассказал подробности уголовного дела, возбужденного в отношении ректора КНИТУ-КХТИ Сергея Юшко.

Итак, уголовные дела возбуждены по фактам мошенничества и служебного подлога. Следствие установило, что с 2004 по 2017 год Юшко работал в технопарке «Идея» в режиме полной занятости. При этом он одновременно совмещал  должность декана факультета инновационных технологий КНИТУ-КХТИ. Выяснилось, деканата фактически не существовало, студентов там не было, а функции данного факультета выполняло другое подразделение вуза.

В результате Сергей  Юшко незаконным образом  получил зарплату в размере 7 миллионов рублей. В ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения. Сейчас следком устанавливает все обстоятельства произошедшего, а также дополнительные эпизоды преступной деятельности ректора.

Теперь временно исполняющим обязанности ректора КНИТУ-КХТИ назначен  Юрий Казаков. Как сообщил Алексей Песошин, 27 мая был подписан приказ министерства науки и высшего образования Российской Федерации о временном отстранении Сергея  Юшко от должности ректора вуза.

Юрий Казаков является выпускником Казанского государственного технологического университета. Десять  лет он проработал в Нижнекамском химико-технологическом институте. Затем Казаков занимал руководящий пост в компании СИБУР.

Среди своих главных  задач врио ректора назвал развитие науки за счет кооперации с компаниями партнерами, а также усиление кадрового состава вуза.