Сенаторы раскритиковали проект Минтруда о запрете на увольнение

Проект «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году» об особом порядке увольнения работников в период пандемии, подготовленный Минтруда и соцзащиты, вызвал нарекания со стороны сенаторов.

— Если запретить увольнять, а платить нечем, то, что тогда будет, где деньги брать? Действия коммерческих организаций продиктованы рынком, а не государством, — заявила члена комитета Совета Федерации по социальной политике Маргарита Павлова каналу «Москва 24.

По словам самого Председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Валерия Рязанского, в настоящих условиях увольнение работника является непростым вопросом. По мнению сенатора в случае, если работодатель не получил достаточной поддержки от государства по каким-то причинам, то перед ним стоит выбор — либо банкротство, либо компромисс с коллективом. Многие компании не имеют запаса прочности, чтобы в месяцы простоя платить людям зарплаты, отметил Валерий Рязанский.

— На мой взгляд, работодатели и сотрудники должны найти компромисс. В большинстве случае коллектив готов идти на некоторые уступки, чтобы сохранить будущее для своего предприятия. Но если коллектив выберет крайнюю точку зрения, то это может означать банкротство предприятия и потерю всех рабочих мест, — приводит его слова «Парламентская газета».

В Совете Федерации предложили пригласить к дискуссии по этому вопросу предпринимателей.

Сообщается также о том, что этот вопрос будет обсуждаться 1 июня на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике и 2 июня — на «правительственном часе». На обсуждение приглашен министр труда Антон Котяков.

Напомним, согласно предложению Минтруда, увольнение в период пандемии возможно только с предупреждением за два месяца, а фактическое увольнение возможно только на следующий день после снятия ограничений.