Челябинские власти поставили «точку» в строительстве хоккейного кластера с бассейном и стадионом

На состоявшейся в правительстве области пресс-конференции были озвучены планы властей по строительству в Челябинске хоккейного кластера.

Ранее против строительства объекта рядом с лесом и мемориальным комплексом «Золотая гора» выступали общественники.

Павел Крутолапов, главный архитектор Челябинска, объяснил строительство кластера в этом месте генпланом, которым предусмотрены были ранее строительные объекты. Территория никогда не относилась к категории городских лесов, отметил он.

О том, что помимо дворца для хоккеистов, здесь будут построены бассейн, медицинский центр и стадион, спортивная общеобразовательная школа, спортивный интернат и открытые площадки, рассказал челябинский министр спорта Леонид Одер.

По его словам, для того, чтобы  проект реализовался, этот участок «отбили» у застройщиков. Челябинским властям удалось «затащить» на регион 1,1 млрд. рублей федерального финансирования на этот проект, прозвучало на конференции.

Аукцион по возведению центра олимпийской подготовки по хоккею выиграла СК «Стройдом». Это первая очередь кластера. Стоимость работ по ее возведению составит 737 млн. рублей.

Подписание контракта с компанией затормозила жалоба от барнаульского предприятия «ТехСтройПартнер». Но сегодня, 15 мая, УФАС по Челябинской области  признало необоснованной эту жалобу и теперь власти могут подписать контракт с победителем аукциона, компанией «Стройдом».

Помимо того, прозвучало на конференции, планируется благоустройство мемориала «Золотая гора».