Ростовские владельцы торговых центров предупредили о коллапсе отрасли

Представители ростовской индустрии коммерческой недвижимости просят не принимать подготовленный российским кабмином законопроект о расторжении договоров аренды без штрафов.

Под коллективным открытым письмом к спикеру российской Госдумы Вячеславу Володину, министру экономического развития Максиму Решетникову, и.о.председателю российского кабмина Андрею Белоусову и руководителю Администрации Президента РФ Антону Вайно  свои подписи поставили одиннадцать представителей отрасли (копия есть в СРБ).

— Принятие этого законопроекта может драматичным образом повлиять не только на рынок коммерческой недвижимости, но и на тесно связанный с ним банковский сектор, а также на огромное количество сервисных и других компаний, поставляющих товары, работы и услуги собственникам и арендаторам объектов коммерческой недвижимости. И вместо обеспечения устойчивого развития экономики такая мера приведет к коллапсу отрасли и последствиям, которые по всей своей разрушительности не сравняются с последствиями ни одного из экономических кризисов, с которыми успешно справилась российская экономика за современную историю России, — говорится в обращении.

Ранее аналогичное обращение поступило в ГосДуму РФ от Российского совета торговых центров, в состав которого входят владельцы «Кунцево Плаза», «Невского центра», сети «Планета» и др.

Собственники недвижимости прогнозируют масштабный дефолт отрасли в 2 трлн. рублей.