Корабли НАТО и Британии подошли близко к границам России «от безделья»

Так оценил сенатор Алексей Пушков вхождение в акваторию Баренцева моря американских эсминцев и британского фрегата.

— Пару месяцев НАТО изнывала от безделья — и вот наконец! Военные корабли США и Британии вошли в Баренцево море, поближе к границам России. Норвегия участвовать в учениях отказалась, сочтя их ненужными и опасными. В условиях пандемии НАТО лишь вновь подчеркивает свою бессмысленность, – написал Алексей Пушков в своем Twitter.

Сообщается, что корабли НАТО впервые за 30 лет вошли в Баренцево море.  Стало известно, что американские эсминцы «Портер», «Дональд Кук», «Франклин Рузвельт» и фрегат «Кент» ВМС Великобритании вошли в акваторию Баренцева моря утром 4 мая. Ударную группу НАТО сопровождает Северный флот – уведомление от НАТО о маневрах кораблей поступило в Минобороны РФ еще 1 мая.

Говорится о том, что два американских корабля снабжены крылатыми ракетами «Томагавк» и системой противоракетной обороны «Иджис», а британский фрегат может нести до восьми противокорабельных крылатых ракет «Гарпун». Появлялось также сообщение Шестого флота США, что целью выхода эскадры в море являлось обеспечение безопасности за Северным полярным кругом.