Популизма ради, но с учетом оговорок

Не успел российский Роспотребнадзор 21 апреля направить рекомендации губернаторам по открытию и организации работы сферы услуг и магазинов непродовольственных товаров, как следом свое предложение по открытию Торговых Центров озвучил институт бизнес омбудсменов.

На прошедшем в режиме видеоконференции совещании по проблемам торговой отрасли российский бизнесомбудсмен Борис Титов порекомендовал губернаторам одной из первых мер ослабления сделать открытие торговых центров.

Предложение гармонично легло на рекомендации Роспотребнадзора РФ по работе магазинов непродовольственных товаров после пандемии и на заявление ответственных лиц федерального уровня о возможном послаблении режима самоизоляции и открытии предприятий МСП после майских праздников. Аргумент Бориса Титова о том, что «банкротство многих торговых учреждений приведёт к потере кредитов банками» прозвучал убедительно после такой серьезной отмашки Роспотребнадзора губернаторам.

Следом, на фоне фактически принятого на федеральном уровне решения об открытии торговых центров, с этим же предложением выступил рязанский бизнесмен Михаил Пронин, который поддержав предложение Бориса Титова, сделал оговорку о том, что открытие торговых центров возможно только с учетом текущей эпидемиологической ситуации и с соблюдением всех требуемых санитарных норм.

Но вот запрет на работу кинотеатров и прочих мест, где соблюдать социальную дистанцию невозможно, по его мнению, надо сохранить – рекомендации Роспотребнадзора по этому вопросу направлены не были.