В уголовном деле по ИВЛ может быть замешан депутат ГосДумы Аникеев

Во Владимире возбуждено уголовное дело по факту сбыта недоброкачественных аппаратов искусственной вентиляции легких, говорится в сообщении Следственного Комитета.

Уголовное дело возбуждено СК по ч. 1 ст. 238 УК – виновным по ней грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет.
Сообщается о том, что руководством ГБУЗ ВО «Городская больница № 6 города Владимира» изыскивалась возможность получения спонсорской помощи по оснащению клиники аппаратами ИВЛ. И она была получена от коммерческой организации, которая приобрела у костромской компании 50 аппаратов наркозно-дыхательных «ФАЗА-5 НР». Оказалось, что аппараты ИВЛ были выпущены в 1999-2001 годах, срок их эксплуатации истек    более 15 лет.

Следствие же пришло к выводу о том, что под видом благотворительной помощи в больницу № 6 города Владимира была произведена поставка недоброкачественных аппаратов ИВЛ в количестве 50 штук общей стоимостью 6 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы от Владимирской области Григорий Аникеев за собственный счет приобрел для больниц региона 50 аппаратов ИВЛ. Позднее парламентарий пояснил, что в условиях дефицита приобрел приборы, много лет пролежавшие на складах.