Раздача продуктовых наборов малоимущим сопровождается скандалами

Благая цель помощи многодетным и малоимущим семьям обернулась в очередной раз в Удмуртии провалом – оправдываться публично пришлось даже главе Республики Александру Бречалову.

В первый раз оказалось, что цена продуктов в наборах питания кратно превышает магазинную. Так, стоимость пакета гречки в 96 рублей и риса в 88 рублей в два раза превысила магазинную. Закупку начала проверять прокуратура. Своим распоряжением Бречалов приостановил раздачу продуктовых наборов.

Следующим поставщиком оказалось ООО «Био Терра», а наборы подорожали с 600 рублей до 840 – в него включили набор из вегенсов, овощных чипсов весом в 30г. Стоимость контракта составила 496 тыс. 400 рублей. И опять с реализацией программы – провал: многодетная мать из Можги обнаружила в пшене из продуктового набора червей и личинок. Александр Бречалов приостановил выдачу продуктовых наборов вновь и прокомментировал происходящее.

В настоящее время готовится третья попытка раздачи наборов. В целом, больше 100 тысяч детей в Удмуртии должны получать поддержку. Поддержка предусмотрена двух видов — продуктовые наборы и сертификаты в Аптеки Удмуртии.