Омские Торговые центры обратились к губернатору Александру Буркову

Представители омских торговых центров подписались под открытым обращением к главе региона Александру Буркову.

В нем говорится о том, что все омские торговые центры находятся в «катастрофическом» положении, что посещаемость снизилась более чем на семьдесят процентов, и что про них попросту «забыли». В обращении сообщается, что «надзорные органы требуют закрытия крайне необходимых в настоящее время предприятий, которые территориально расположены в здании торговых комплексов, в том числе: ателье, которые шьют маски для индивидуальной защиты, небольших магазинов, которые реализуют товары первой необходимости (хозяйственные и детские товары)».

Представители центров проинформировали главу, что «такая ситуация через некоторое время приведёт к невозможности поддержания торговых центров в действующем состоянии и прекращению деятельности наиболее качественных предприятий торговли, общественного питания, сервиса, которые являются важнейшей составляющей экономики нашей страны. Потеряют работу значительное количество граждан, занятых в сфере торговли и управления торговой недвижимостью, а это более 60 тысяч человек».

В письме содержится предложение о включении торговых центров в перечень отраслей, «которые наиболее пострадали в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), для оказания мер государственной поддержки, а также ряд других предложений.