Стало известно, кто курирует господдержку системообразующим предприятиям

Минэкономразвития РФ направило в профильные ведомства письма за подписью первого заместителя министра экономического развития Михаила Бабича о господдержке системообразующих предприятий.

Письмо содержит проект алгоритма действий системообразующих предприятий для получения государственной поддержки, сообщил РБК со ссылкой на имеющуюся копию письма, направленного в Минтранс.

Согласно письму Михаила Бабича, предприятию, претендующему на господдержку следует направить в министерство заявление с указанием причин обращения. Помимо того, претендентам на государственную поддержку следует подписать согласие на отказ от господдержки в случае принятия решения о выплате премий, дивидендов, дополнительных вознаграждений и премий, а также увеличения заработной платы персоналу, К заявлению и отказу следует приложить результаты стресс-тестирования, анализ финансового положения без учета господдержки и с учетом в запрашиваемом объеме. Помимо того, предприятиям предстоит план проведения оптимизации операционных расходов и расходов на обслуживание долга, состава имущества и расходов на его содержание.