Сергей Собянин подписал третий пакет поддержки бизнеса

Третий пакет поддержки московского бизнеса предусматривает отсрочку до конца года уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 г. по налогу на имущество организаций и земельному налогу для кинотеатров, организаций дополнительного образования, санаториев и домов отдыха, организаторов выставок и конференций, говорится в блоге столичного градоначальника Сергея Собянина. Этой мерой поддержки смогут воспользоваться более 300 юридических лиц и предпринимателей.

Арендодателям, сдающим помещения для размещения гостиниц, будет предоставляться компенсация налога на имущество и земельные платежи за II квартал при условии снижения ставок аренды не менее, чем на 50%. Эта мера охватит порядка 1,4 тыс. гостиниц.

Компенсацию 50% налога на имущество и земельных платежей за II квартал получат собственники, которые используют свою недвижимость для ведения предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела.  Этой мерой смогут воспользоваться порядка 2,6 тыс. организаций.

По третьему пакету меры государственной поддержки получит строительный и девелоперский бизнес. Речь идет об   отсрочке платежей за изменение цели предоставления земельных участков и других аналогичных выплат в городской бюджет.

Выкупные платежи II квартала для более чем трех тысяч предпринимателей, которые ранее заключили договоры выкупа недвижимости, арендуемой у города, будут перенесены на конец 2020 г.

— Будем и дальше, находясь в диалоге с бизнесом, предпринимателями, вырабатывать меры поддержки экономики. В первую очередь, нацеленные на сохранение и поддержание рабочих мест, — заявил Сергей Собянин.