Василий Голубева отменил в Ростовской области презумпцию невиновности

Члены ростовского оперативного штаба по коронавирусу при Правительстве в Ростовской области в ходе многочисленных дискуссий о том, правомерно ли штрафовать человека в случае несовпадения места его пребывания и места регистрации, пришли к неоднозначному решению.

Региональные чиновники убеждены, что гражданин должен сам доказывать, что он не нарушал закон.

При этом юридическая служба правительства настаивает на собственной трактовке российского законодательства. На сайте правительства Ростовской области появилось распоряжение юридической службы губернатора, которое гласит, что «правила регистрации граждан РФ предусматривают, что несовпадение места проживания и места регистрации — это самостоятельное основание для привлечения к административной ответственности».

Следует отметить, что согласно законодательству РФ, обязанность по доказыванию наличия в действиях лица состава административного правонарушения лежит на органе власти, так как в соответствии с ч.3 ст. 1.5. лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением нарушений в области ПДД и благоустройства. Полномочиями самостоятельно менять федеральное законодательство региональные власти не уполномочены.

Помимо того, в соответствии с Федеральным Законом № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Закон) регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней. Гражданин вправе не регистрироваться по месту пребывания в пределах одного субъекта РФ.