Самоизоляцией нарушена Конституция? В суды «пошли» иски

Во Владимирский областной суд поступило сразу два иска об отмене режима повышенной готовности. Иски поданы на Владимира Сипягина, губернатора региона, истцами выступают фермер Вячеслав Лашков и Петр Юрьев, которого часто упоминают в связи с региональной Ассоциацией блогеров.

Оба жителя Владимирской области, ссылаясь на 15-ю и 27-ю статью Конституции РФ, отмечают в своих исках, что мерами режима самоизоляции нарушаются их конституционные права свободно передвигаться по стране и выезжать за ее пределы.

В соответствии с 56-й статьей Конституции подобные ограничения могут вводится лишь в случаях Чрезвычайного Положения, а ограничить права и свободы граждан на передвижение может, по мнению Вячеслава Лашкова, только глава государства, издав соответствующий Указ которое согласно федеральному закону № 3-ФКЗ от 30.05. 2001 года, но не высшее должностное лицо субъекта РФ.

Помимо искового заявления в областной суд, направлены соответствующие заявления в прокуратуру Владимирской области и региональному уполномоченному по правам человека.

Сообщается, что Вячеслав Лашков в своем обращении к Владимиру Сипягину предостерегает главу региона от того, что своим Указом руководитель субъекта Владимир Сипягин «подписался» под уголовную ответственность и предлагает ему немедленно отменить Указ №63, а так же собрать совещание «для принятия мер, которые действительно способствовали бы одновременно защите конституционных прав и свобод граждан и защите от распространения вируса на территории Владимирской области».