Новосибирский областной суд оставил в силе решение суда о  заключении под стражу до 21 марта текущего года  директора Института горного дела СО РАН Андрея Кондратенко, который, как известно, был арестован по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщил ТАСС адвокат Андрея Кондратенко Константин Чесноков.

Ранее сообщалось о том, что 11 февраля директор Института горного дела СО РАН Андрей Кондратенко был арестован Заельцовским районным судом города Новосибирска  по обвинению в мошенничестве при закупках исследовательского оборудования.

После этого сотрудники института обратились с открытым письмом к  министру науки и высшего образования Российской Федерации Валерию Фалькову.  Коллеги пытались защитить  своего руководителя. По их мнению, уголовное дело в отношении Андрея  Кондратенко может быть связано с конфликтом вокруг помещений института.

Адвокат директора Института горного дела Андрея Кондратенко сообщил, что  решение суда первой инстанции оставили без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Как сообщили в следственном управлении  Следственного комитета России  по Новосибирской области, в 2017 году заместитель директора Института горного дела СО РАН инициировал закупку измерительной системы за 700 тысяч  рублей на средства научного гранта по завышенной цене. По версии следователей, эта  система была приобретена за гораздо  меньшую сумму —  288 тысяч  рублей. В рамках ранее возбужденных уголовных дел по факту мошенничества были задержаны заместитель директора и один из сотрудников Института горного дела СО РАН. В настоящее время они  находятся под стражей, им предъявлены обвинения по ст. 159 УК РФ  — «Мошенничество».

Справка. Новосибирский Институт горного дела имени Н. А. Чинакала был  образован в 1943 году. В  1957 году институт  вошел в структуру СО РАН. В институте исследуются процессы, вызванные техногенной деятельностью человека, а также теория разработки месторождений полезных ископаемых и комплексная переработка минерального сырья на основе ресурсо- и энергосберегающих экологически безопасных технологий, горное и строительное машиноведение.