Высокопоставленный владимирский чиновник покидает свое кресло

23 марта текущего года станет последним рабочим днем для временно исполняющего обязанности  первого заместителя губернатора Максима Брусенцова.

Решение об отставке чиновника было  принято по результатам его встречи с главой региона Владимиром Сипягиным. Об этом  сообщила  пресс-служба Белого дома.

Максим Брусенцов был назначен временно исполняющим обязанности первого заместителя губернатора 19 ноября 2018 года. В администрации Владимирской области он курировал основной блок — вопросы экономического развития региона, инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности, промышленной политики, науки и импортозамещения, развития предпринимательства, торговли и сферы услуг, туризма, сельского хозяйства и ветеринарии.

По решению главы региона  будет проведён отбор кандидатов на замещение освобождающейся должности его первого заместителя.

Информация о грядущей отставке временно исполняющего обязанности  вице-губернатора Максима Брусенцова ранее появилась  в анонимных телеграм-каналах .

Как известно, 39-летний Максим Брусенцов был назначен врио вице-губернатора Владимирской области в ноябре 2018 года.

В декабре прошлого  года губернатор Владимирской области внес кандидатуру Максима Брусенцова на согласования в Законодательное Собрание Владимирской области, однако депутаты отказались утверждать его в должности. Основные претензии к нему касались отсутствия стратегии развития  и новых инвестиций. Недовольство депутатов вызвала  поддержка Максимом Брусенцовым маршрута прохождения платной трассы М-12.

Максим Брусенцов родился в 1980 году в городе  Москве. Он закончил Тверское Суворовское военное училище и Ярославский филиал Военного финансово-экономического университета по специальности «финансы и кредит». Брусенцов  имеет учёную степень кандидата экономических наук.

После службы в Вооруженных Силах РФ работал в промышленных, строительных, коммерческих организациях и инвестиционных компаниях в Москве и Тюмени на руководящих должностях. Перед назначением в администрации Владимирской области  он занимал должность  руководителя  ФГУП «Управление промышленных предприятий при Федеральном агентстве специального строительства.