Светлана Радионова жестко спросила с красноярских промышленников за «черное небо». Видео

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова находится в командировке в Красноярске, говорится в сообщении ведомства.

Город в связи с ухудшением экологической обстановки находится в режиме «черного неба». Ситуация достаточно серьезная — жители региона в соцсетях жалуются на головную боль, першение в горле, слезливость и ухудшение зрения. О режиме «черного неба» написал стихотворение известный музыкант Сергей Шнуров и разместил его в Instagram.

Во время пресс-конференции Светлана Радионова сообщила о своей встрече с руководителями красноярских предприятий, оказывающих значительную нагрузку на экологию Красноярска.

-Мы не будем заниматься популизмом. Мы будем заниматься тем, чтобы реально стало лучше. Я не выбирала день, в который приеду. Я слышала о том, что предприятия снизят нагрузку в день визита. Вечером я буду с ними и об этом тоже дискутировать. Если такие манипуляции возможны — а бывает в России, что мы такое фиксируем — я попробую сделать все, для того чтобы лишить предприятия Красноярска такой возможности. И если им нечего скрывать — они меня услышат. Мы найдем стимулы, как добиться полной прозрачности, — заявила Светлана Радионова журналистам.

И разговор с промышленниками состоялся достаточно жесткий. Светлана Радионова заявила руководителям красноярских предприятий, что ситуацию в Красноярске не выпустят из-под контроля до полной ее стабилизации.

— Мне сегодня показали ваш город с высоты.  Виден выхлоп от автомобильного транспорта, стоящего на светофорах. Очень серьезный сегмент загрязнения – жилой частный сектор, поскольку большие выбросы дает печное отопление. Вот и получается, что взвешенных частиц в жилом секторе больше, чем в районе больших предприятий, — отметила она в своем выступлении.

Ранее в ситуационном центре Росгидромета заявили, что высокий уровень загрязнения воздуха связан с мощным антициклоном, который стоит над Красноярском уже два месяца и обеспечивает погоду без ветра и осадков. Установить главного виновника загрязнения воздуха в Красноярске в настоящее время невозможно — негативное влияние на состояние воздуха оказывают крупные промышленные предприятия, а также угольные ТЭЦ, считают в Росгидромете.

Красноярск один из 12 городов, в которых реализуется федеральный проект «Чистый воздух», он входит в национальный проект «Экология», утвержденный указом президента РФ Владимира Путина в мае 2018 года. Выполнение ряда мероприятий проекта должно позволить к 2024 году снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух в Красноярске на более чем 20% в сравнении с 2017 годом, а также достигнуть кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Видео из открытых источников.