Ростовского губернатора могут заподозрить в получении взятки бриллиантами

Главу Ростовской области  Василия Голубева могут заподозрить в получении взятки через его супругу.

Сообщается, что осужденная за контрабанду алмазов  бывшая чиновница Наталья Кравченко заявила, что драгоценности  практически  за даром от нее получили жена ростовского губернатора Ольга, а также глава местного минздрава Татьяна Быковская.

Экс-депутат ростовского заксобрания и бывший главный врач городской поликлиники №10 Наталья Кравченко, получившая срок по делу о контрабанде алмазов, требует от губернатора Василия Голубева вернуть дорогостоящие украшения.

Кравченко уверяет, что драгоценности, стоимость которых исчисляется миллионами,  были подарены  супруге главы региона Ольге Голубевой и находящейся ныне под следствием министру регионального здравоохранения Татьяне Быковской.

В сети появился соответствующий  видеоролик. Наталья Кравченко требует у  чиновников и силовиков региона вернуть ей драгоценности.

Как известно, дело о контрабанде алмазов в отношении бывшей чиновницы возбудили  в марте 2016 года. В  Ростовском аэропорту при прохождении таможенного контроля у  Кравченко обнаружили незадекларированные драгоценные камни. При ней на момент задержания оказались 17 ограненных алмазов общей массой свыше 18 карат на сумму более 134 тысяч долларов США.  Кравченко присудили  реальный тюремный срок, но ее адвокаты после нескольких апелляций, добились замены его на условное наказание.

Как утверждают источники, вроде бы  врач и до уголовного дела ввозила драгоценности, снабжая ими ростовский «высший свет». Однако у  Кравченко появились  политические амбиции. Ей якобы предложили место в партийном списке на выборах в Госдуму, но, как оказалось, желающих попасть в заветный список оказалось гораздо больше.

В настоящее время Кравченко утверждает, что реализовывала  ростовским чиновницам авторские работы по цене бижутерии.

Среди  получателей прозвучало имя Ольги Голубевой – супруги главы региона, а также главы областного минздрава Татьяны Быковской. Кравченко утверждает, что Быковская  должна ей 16 миллионов рублей. Кравченко  не настаивает на возврате денег, но настаивает на обязательном возврате драгоценностей. Об алмазном скандале рассказало издание The Moscow Post.