Участники картельного сговора в Воронеже избежали ареста

В городе Воронеже семеро фигурантов дела об организации картельного сговора на торгах по строительству линий связи для «Ростелекома» избежали ареста. Об этом сообщили в Центральном райсуде.

Им запретили лишь выходить  из дома по ночам и общаться  между собой. Срок, на который наложена эта мера пресечения, в документах не установлен для шестерых подозреваемых.

Так, бывшего технического директора воронежского филиала Максима Еремеева суд  ограничил в действиях до 18 апреля текущего  года. Он и заместитель директора департамента организации строительства централизованных проектов макрорегионального филиала «Центр» Андрей Белов являются единственными подозреваемыми, работавшими в компании «Ростелеком». Остальные фигуранты дела  работали в строительных компаниях-подрядчиках.

Как сообщалось ранее, что воронежские силовики раскрыли сговор компаний как минимум из шести регионов страны на сумму 788,6 миллиона рублей. По уголовному делу об ограничении конкуренции проходят  семь человек, двое из которых  бывшие топ-менеджеры «Ростелекома».

19 февраля в офисах компаний прошли обыски. Двоих  бывших топ-менеджеров «Ростелекома» и должностных лиц  организаций поместили тогда  в  изоляторы временного содержания.

Было установлено, что компании участвовали в двух торгах на строительство линий связи в рамках нацпроекта «Информационная инфраструктура», которые проходили в прошлом году.

В сговоре замешаны компании из Воронежской, Курской, Белгородской, Калужской и Волгоградской областей и  Москвы. По версии следствия, часть компаний отказалась от участия в пользу последующего заключения договора субподряда по выгодной цене, а ещё часть – сымитировали падение цены. В результате сговора компании извлекли доход в 788,6 млн рублей, что стало поводом для возбуждения уголовного дела об организации картеля и ограничении конкуренции (ч. 2 ст. 178 УК РФ). Дело возбудили на основании материалов от региональных управлений МВД и ФСБ.

В «Ростелекоме» подтвердили проведение следственных действий в своих офисах и заверили, что компания сотрудничает с правоохранительными органами.