Меняются основания для блокировки счетов

Опубликованы новые поправки к положению 375-П, которым ЦБ РФ определены критерии для банков, по которым они могут блокировать банковские счета клиентов.

Документ сейчас проходит оценку регулирующего воздействия, сообщает ЦБ РФ.

В перечень подозрительных внесены регулярные операции по снятию наличных физическими лицами, если деньги на счет поступают от юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Дистанционные операции, которые совершаются с одного устройства (телефон, ноутбук и т.п.) или с одной группы IP-адресов по счетам разных компаний и физлиц, также внесены в перечень подозрительных.

В поправки включены пункты о компаниях, которые занимаются приобретением или продажей виртуальных активов; покупкой металлолома; совершают почтовые денежные переводы физлицам, переводы платежным агентам или рассчитываются наличными за транспортные, туристические или медицинские услуги; снимают наличныe с корпоративных карт; проводят сделки с неликвидными ценными бумагами и другие.

Банк будет вправе блокировать счет клиента в случае, если клиент откажется от разовой операции или будет настаивать на закрытии счета и снятии денег после вопросов со стороны банка.

Проведение операций по исполнительным листам также попадет под пристальное внимание банков.  ЦБ внес в список случаи, когда клиент требует от банка проведений операции по исполнительному документу. У банков появится право отказа клиенту в требованиях проведения операции по исполнительному документу при подозрении, что это направлено на отмывание денег или обналичивание.

Поправки ЦБ разработаны совместно с Росфинмониторингом.