Имущество свинокомплекса в Лесном города Владимира арестовано за долги

Судебными  приставами наложен  арест на имущество  свиноводческого комплекса региона, который работал в поселке Лесной под Владимиром.

В начале февраля текущего года была введена процедура наблюдения, после которой ЗАО по свиноводству «Владимирское» в Лесном должно быть признано банкротом. Теперь судебные приставы наложили новый арест на имущество предприятия-должника.

Серьезные проблемы у сельхозпредприятия начались в прошлом году. Его владельцы, представляющие АПК «Сибирь», выкупили приходящее в упадок  предприятие в 2016 году. В его  модернизацию инвестировали  270 миллионов рублей. В последующую  модернизацию планировалось вложить еще  1 миллиард 720 тысяч рублей. Данную  сумму и еще около 350 миллионов на оборотные средства предприятие хотело  взять в виде банковского кредита. Но, несмотря на наличие плана развития и рыночные перспективы, ни один банк денег не дал.

Летом у компании «Владимирское» начались проблемы с оборотными средствами, а также  просрочки по коммунальным платежам и расчетам с подрядчиками. Начались перебои с кормлением животных, копились  долги по зарплате.

В сентябре прошлого  года в картотеке арбитражных дел к предпринимателям, выкупившим свиноводческий комбинат в Лесном, набралось более 25 исков. Деньги с компании  требовали все — ресурсоснабжающие предприятия, банки, поставщики и партнеры, занимающиеся продажей готовой продукции. Совокупный долг предприятия  составлял около 370 миллионов рублей.

На основании решения суда и в рамках требований по исполнительному документу был наложен арест на земельный участок площадью 976 квадратных метров на сумму 6 миллионов рублей и на павильон «Ягодка» площадью 229,5 «квадратов» на сумму 3 миллиона рублей.

Конкурсный управляющий будет проводить реализацию имущества должника. Вырученные средства направят,  в том числе,  и на погашение образовавшейся задолженности перед гарантирующим поставщиком электричества во Владимирской области.

Компания  «Владимирское» задолжало за поставку ресурсов не только «Энергосбыт Волга». Общая сумма взыскания с должника в рамках исполнительного производства составляет свыше 76 миллионов рублей, из которых 23 миллиона рублей – это сумма взыскания в пользу гарантирующего поставщика.