Отмену ЕНВД предложили отложить на три года

В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий установление и использование субъектами малого и среднего бизнеса специальных режимов налогообложения.

Авторы законопроекта полагают, что  сегодня единый налог на вменённый доход для отдельных видом деятельности занимает второе место по размеру налоговых поступлений в местные бюджеты. Именно поэтому, прекращение его действия со следующего  года приведёт к возникновению выпадающих доходов бюджетов муниципальных районов и городских округов. ЕНВД очень  востребован среди малого бизнеса, поэтому  его отмена для данного сегмента  предпринимательства приведёт к увеличению затрат  на ведение бухгалтерского и налогового учёта.

Авторы законопроекта  обращают внимание на то, что патентная система налогообложения, наиболее близкая по механизму применения к ЕНВД, имеет ряд недочетов и требует существенной  доработки.

Законопроектом предлагается отложить отмену ЕНВД на три года и продлить, подобным образом, переходный период для доработки законодательной базы и механизмов налогообложения малого и среднего бизнеса.

Отмечается, что принятие этого  документа не потребует дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета или изменений в законодательстве.

Как известно, ранее министр финансов Антон Силуанов говорил о том, что возможность продления действия единого налога на вменённый доход  после 2020 года Минфином не рассматривается, так как бизнес часто использует его для уклонения от уплаты налогов.