Волгоградское ФАС предостерегло вице-губернатора

Волгоградские антимонопольщики уличили комиссию по безопасности  использования газового оборудования в возможном нарушении закона. Подписанная ей методичка могла обязать добросовестных потребителей раскошелиться на излишние работы.

Как стало известно, координационная комиссия по обеспечению безопасной эксплуатации инженерной инфраструктуры под председательством Андрея Косолапова провела совещание в январе 2020 года. Заместитель губернатора подписал протокол, в котором дал рекомендации компании «Газпром газораспределение Волгоград» «о рассмотрении возможности распределения платы по договору на ТО внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на каждого собственника квартир с направлением ему квитанций об оплате по договору на техобслуживание».

Региональное УФАС предостерегло комиссию от установки подобных требований, так как  они могли бы нарушить принципы закона о защите конкуренции.

Антимонопольное ведомство выписало замгубернатору предостережение, так как, по закону, у заказчиков работ есть право самостоятельно выбирать порядок оплаты по договору. Ее окончательный размер должен определяться с учетом конкретных видов имеющегося оборудования, подлежащего техническому обслуживанию. Распределения платы по договору  на каждого собственника и направления каждому собственнику квитанций об оплате по договору на ТО закон не разрешает.