Московская УК выставила пермскому чиновнику огромный долг за квартплату

В городе  Перми началось рассмотрение иска к первому заместителю председателя правительства Прикамья Михаилу Сюткину. Компания  «Декра-Стройэксплуатация» требует взыскать с  чиновника долги по коммунальным платежам за московскую квартиру и пени. Сумма составляет  745 657 рублей 92 копейки.

Московская  компания попросила рассмотреть гражданский спор в отсутствие его представителя. На предварительное заседание  Сюткин не явился и своего  представителя не направил. Судья  назначила основное слушание на 5 марта.

В местном правительстве пояснили, что речь идет об управляющей компании, от которой жильцы отказались два года назад и наняли другую, государственную УК ГБУ «Жилищник». На протяжении двух лет компания взыскивает средства за неоказанные услуги.  В прошлом году компания  проиграла аналогичный судебный спор Михаилу Сюткину. Их требованиям  было отказано.

Дело в том, что несколько лет Михаил Сюткин работал  в Москве.  Назначенный в 2017  пермским губернатором Максим Решетников пригласил Сюткина на должность. 31 марта 2017 года Сюткин занял кресло министра строительства и ЖКХ Прикамья. С сентября 2017-го он стал еще и первым заместителем председателя краевого правительства Решетникова.