Омское казенное учреждение искусственно дробило закупки

Как оказалось, Усть-Ишимский межпоселенческий центр культуры отремонтировали без конкурса. Сотрудники антимонопольного ведомства  заинтересовались незаконными контрактами.

Омским  УФАС  возбуждено  дело в отношении Бюджетного учреждения культуры «Усть-Ишимский межпоселенческий центр культуры, а также компании  «Нейрон системы».  Названные организации нарушили закон  «О защите конкуренции».

В 2017 году был заключен договор Центра культуры   на выполнение работ по капитальному ремонту здания бюджетного учреждения с фирмой «Нейрон системы» неконкурентными способами.

Антимонопольщики заявляют, что это  свидетельствует о предоставлении необоснованных преимуществ при осуществлении хозяйственной деятельности исполнителю и как следствие о достижении соглашения, направленного на ограничение конкуренции.

Выяснилось, что казенное  учреждение искусственно дробило закупки на несколько договоров на сумму до 400 тысяч  рублей (13 договоров) и до 100 тысяч  рублей (1 договор) для формального соблюдения требований закона о контрактной системе и возможности ухода от конкурентных процедур.