Самарский губернатор посоветовал женщинам не затягивать с родами и обещал помочь

Губернатор Азаров объяснил, почему так мало малышей появляется на свет в регионе.

По его мнению, снизилось количество женщин фертильного возраста. Причина этого  в  демографической яме, которая возникла после кризиса 1990-х годов. В то же время возраст, когда женщины  решаются на рождение первого ребенка, перевалил за 28 с половиной лет. Обо всем этом в эфире телеканала «Россия-24» сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

— В советские годы женщин, которые рожали в 25 лет, уже называли старородящими. Сейчас жительницы Самарской области стали рожать первого ребенка еще позже. Конечно, рожать второго и третьего ребенка не все успевают. И, конечно, исходя из физиологии, медики советуют решаться на роды раньше 28 с половиной лет. Хотелось бы, чтобы этот возраст был пониже, — сказал во эфире телепередачи глава региона  Дмитрий Азаров.

В ином случае показатели рождаемости в Самарской области снизятся. А они и так в настоящее время ниже показателей смертности населения.

Дмитрий Азаров заявил, что помощь со стороны региональных властей будет.

Так, например, по его словам, уже с нового года  года при рождении первенца мамам будут выдавать подарочный комплект со всем необходимым для малышей. Помимо этого роженицам  предусмотрены денежные выплаты.

Сообщалось также, что в Министерстве соцдемографии Самарской области выясняют  у самих женщин, чего не хватает им для счастливого материнства.