Челябинским Центральным районным судом начал заниматься Следственный комитет

В Челябинске возбудили  уголовное дело по факту фиктивного трудоустройства технических сотрудников в Центральном районном суде.

Открытые источники сообщают, что производство пока начато по статье 285 УК РФ, «Злоупотребление должностными полномочиями»,  в отношении неустановленных руководящих сотрудников суда.

Как установило следствие, в суде с 2017 года числились несколько технических сотрудниц, которые по факту трудовых обязанностей не исполняли.

Расследование проводит первый отдел по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета России по Челябинской области.

Здесь  отмечают, что все обстоятельства  только устанавливаются, поэтому какие-либо выводы делать еще рано.

Как сообщают местные средства массовой информации, в рамках расследования дела сотрудники Следственного комитета пришли к председателю суда Рамзие Лутфуллоевой и попросили ее выдать  документы, имеющие значение для расследования. Однако  она в ответ на просьбу попросила представителей следствия покинуть ее кабинет.

Выдать необходимые  документы она согласилась только после того, как следователи позвонили председателю Челябинского областного суда Вячеславу Малашковцу, а также сообщили, что в противном случае придут с ордером на обыск.

Как известно, уже два года  Центральный районный суд сотрясают скандалы, связанные с председателем Рамзией Лутфуллоевой. На нее писали жалобы сотрудники, которым недоплачивали премии и на которых оказывали давление при рассмотрении уголовных дел.