В Татарстане IT-специалистов попросят взломать сайт госуслуг

С помощью «взлома» сайта Министерство цифрового развития  планирует определить уязвимость портала, объяснил свою идею  глава этого ведомства.

Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан в следующем году планирует провести уникальный  конкурс для IT-специалистов. Им потребуется взломать портал госуслуг Татарстана. Об этом рассказал глава ведомства Айрат Хайруллин на встрече с представителями местных средств массовой информации.

— Я вышел с инициативой провести хакатон для «белых хакеров». Есть цифровой код нашего портала государственных услуг, мы берем этот код, разворачиваем его на отдельном сервере без данных, говорим: «Кто его взломает, тому приз, — рассказал министр цифрового развития Татарстана  Айрат Хайруллин.

Глава ведомства  не стал уточнять, когда именно  пройдет этот эксперимент.

С помощью «взлома» сайта Министерство цифрового развития  планирует определить уязвимость портала, объяснил свою идею  министр.

Как известно, в начале октября текущего  портал государственных услуг Татарстана и сайт Госсовета республики перестали работать. Глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин объяснил, что это было связано с аварией в дата-центре ИТ-парка.

Ранее Айрат Хайруллин  говорил о причинах появления нового ведомства, предстоящей работе и предсказал переход 80% всех взаимодействий граждан с государством в цифровой вид.