Частные клиники Самары могут отказаться от проведения абортов

Чиновники самарского  регионального минздрава высказались  относительно  искусственного прерывания беременности в частных клиниках. Как известно, скандал возник после выступления главы ведомства Михаила Ратманова на пленарном заседании в думе. Он заявил, что частные клиники региона убедили не проводить аборты.

Как уточнили в ведомстве, специалисты сферы здравоохранения встречались с руководителями коммерческих  клиник и обсуждали с ними добровольный отказ от проведения абортов без консультаций психолога и «дней тишины». Это  2–7 дней для обдумывания решения. Речь шла исключительно о прерывании беременности без медицинских показаний.

— В условиях многих частных медицинских организаций эти требования в силу коммерческой заинтересованности не соблюдаются. Кроме того, некоторые клиники не могут провести безопасный аборт из-за недостаточного оснащения оборудованием и отсутствия необходимых специалистов, — отметили в самарском минздраве.

Полностью запрещать прерывание беременности в Самарской области власти не планируют, так как это может вызвать всплеск волны подпольных абортов.

— Запрещать аборты нельзя. Мы знаем, что это может повлиять на рост криминальной составляющей, будет больше осложнений и летальных исходов. В Самарской области в государственных учреждениях действует практика психологического консультирования беременных, которые приходят делать аборт, — сказал министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов.