Возбуждено уголовное дело в отношении крупного функционера РАН

Утром 18 ноября в Новосибирске прошли обыски в помещениях Сибирского отделения РАН. Они  связаны с возбуждением уголовного дела в отношении заместителя председателя СО РАН по общим вопросам Эдуарда Скубневского, подозреваемого  в превышении должностных полномочий. Это повлекло ущерб для государства в размере 67 миллионов рублей.

Следственным  отделом Следственного комитета по Советскому району Новосибирска возбуждено  уголовное дело в отношении 77-летнего заместителя председателя  СО РАН Эдуарда Скубневского по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. Это превышение должностных полномочий. Об этом  сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета РФ.

Как установило следствие, в 2014 году Эдуард  Скубневский , замещая должность управляющего делами СО РАН заключил с председателем президиума СО РАН на безвозмездной основе договор служебного найма жилого помещения. В 2015 году было  зарегистрировано право собственности на этот  коттедж за дочерью председателя президиума СО РАН.

Должность председателя СО РАН в данный период занимал академик Александр Асеев. Ущерб, причиненный бюджету в результате отчуждения коттеджа из государственной собственности, оценивается  в сумму более 67 миллионов  рублей.

Официальных комментариев от руководства СО РАН по поводу возбуждения уголовного дела в отношении Эдуарда  Скубневского не поступало.