Рязанскому министерству не удалось «наложить лапу» на счета рязанского завода

Речь идет о громком деле, связанном с рязанским заводом «БиофармКомбинат», с которого рязанское министерство природопользования пытается взыскать около 4 млрд. рублей за якобы нанесенный экологии ущерб.

В отношении предприятия было вынесено постановление судьи Михайловского районного суда Рязанской области о совершении административного правонарушения.

Суду предшествовала информационная атака на завод – размещенное в социальных сетях неустановленным лицом сообщение о загрязнении рек и отравлении рыбы подхватили СМИ.

По оценке защиты предприятия, постановление об административном правонарушении в отношении предприятия было вынесено неправомерно, с серьезными нарушениями. Этому будет посвящен наш отдельный материал.  Следом за михайловским судьей рязанский Арбитражный суд вынес решение о взыскании с предприятия около 4 млрд. рублей за нанесенный ущерб.

За пределами Рязанской области у «интересантов» все пошло не так гладко. Обратившись в тульский Двадцатый Арбитражный Апелляционный суд с заявлением о наложении ареста на счета и имущество завода, рязанское минприроды столкнулось с отказом.

-В удовлетворении заявления министерства природопользования Рязанской области о принятии обеспечительных мер по делу No А54-3870/2019 отказать, — говорится в решении суда (копия есть в редакции).

Помимо внушающего оптимизм решения Тульского суда, Верховный суд (ссылка -на ранее материал) истребовал дело завода у Рязанского областного суда.