Генеральная прокуратура занялась рязанской страховой компанией

Генеральный прокурор  Юрий Чайка заявил о проведении  межведомственного  совещания по усилению ответственности недобросовестных страховщиков.

На нем будут затронуты вопросы борьбы с правонарушениями в сфере страхования рисков неисполнения застройщиками обязательств, а также произойдет выработка предложений по усилению ответственности недобросовестных страховщиков.

Дело в том, что с августа текущего года не все страховщики в полном объеме выполняли требования законодательства о перечислении на номинальный счет фонда страховых премий по досрочно прекращенным договорам страхования гражданской ответственности строительных компаний.

— Такие нарушения, а также непредставление в фонд информации о количестве подобных договоров послужили основанием для внесения 29 октября 2019 года прокуратурой Рязанской области представления руководителю временной администрации ООО «Страховая компания «Респект», — Юрий Чайка.
Помимо этого, Генеральной прокуратурой организована проверка законности решения следственного управления УМВД России по Вологде о прекращении 4 июля 2019 года в связи с деятельным раскаянием уголовного дела о не перечислении страховой компанией «Респект» гражданам возмещения в связи с невыполнением застройщиком договоров о долевом строительстве жилых домов в Вологодской области.

Юрий Чайка заявил, что вывод финансовых активов должностными лицами этой страховой организации, их аффилированность с банковскими учреждениями «являются предметом процессуальной проверки следственного органа», передает ТАСС.